Ração Royal Canin Light para Gatos Adultos
A Ração Royal Canin Light para Gatos Adultos é uma excelente opção para felinos com tendência ao sobrepeso. Com teor calórico reduzido e ingredientes cuidadosamente selecionados, ajuda a manter o peso ideal sem abrir mão do sabor e da saciedade. Sua fórmula é enriquecida com fibras e proteínas de alta digestibilidade, que favorecem a saúde digestiva e prolongam a sensação de saciedade entre as refeições.
Essa ração conta com L-carnitina, que auxilia no metabolismo das gorduras, e minerais balanceados para manter a saúde do trato urinário. Ideal para gatos adultos pouco ativos ou que vivem em ambientes internos, contribui para um controle eficaz do peso corporal, uma fórmula nutricional precisamente balanceada que contribui para a saúde digestiva, com dupla ação.
Garanta agora a Ração Royal Canin Light para Gatos Adulto com preço imperdível na Cobasi. Cuide da saúde bucal do seu gato com uma alimentação completa e aproveite os benefícios do Programa Amigo Cobasi. Ative também a Compra Programada para garantir mais economia e comodidade na rotina do seu pet!
Principais benefícios
- Reduz em até 17% a ingestão de calorias e satisfaz o apetite;
- Com L-carnitina, que auxilia na queima de gordura;
- Rico em fibras para prolongar a saciedade;
- Proteínas de alta digestibilidade para manutenção da massa muscular;
- Minerais balanceados para a saúde urinária.
Níveis de política
| Umidade (máx.) | 75 g/kg (7,5%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 360 g/kg (36%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 130 g/kg (13%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 46 g/kg (4,6%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 103 g/kg (10,3%) |
| Cálcio (mín.) | 7.700 mg/kg (0,77%) |
| Cálcio (máx.) | 14,3 g/kg (1,43%) |
| Fósforo (mín.) | 6.650 mg/kg (0,665%) |
| Sódio (mín.) | 3.600 mg/kg (0,36%) |
| Cloro (mín.) | 4.800 mg/kg (0,48%) |
| Potássio (mín.) | 4.200 mg/kg (0,42%) |
| Magnésio (mín.) | 420 mg/kg (0,042%) |
| Taurina (mín.) | 960 mg/kg (0,096%) |
Enriquecimento mínimo por kg
Vitaminas
: A: 8.700 UI, C: 180 mg, D3: 480 UI, E: 360 UI, B1: 7,92 mg, B2: 29,94 mg, B5: 27,54 mg, B6: 13,02 mg, B12: 78 µg, Niacina: 103,8 mg, Biotina: 0,834 mg, Ácido Fólico: 2,1 mg, Colina: 1.260 mg.
Minerais: Cobre: 6 mg, Ferro: 19,8 mg, Manganês: 25,2 mg, Iodo: 1,98 mg, Zinco: 76,2 mg, Selênio: 0,03 mg.
Guia para troca de ração
Caso haja necessidade em inserir uma nova ração para seu pet, é importante que a troca seja gradual e crescente. Para garantir uma perfeita adaptação e aceitação, você pode seguir a sugestão abaixo ou conforme orientação do médico-veterinário:
Ficha técnica
| Raças de Gato | Todas as Raças |
| Peso da Ração | 1.5 kg, 3 kg, 7.5 kg |
| Idade | Adulto |
| Transgênico | Com transgênico |
| Corante | Sem corante |
| Indicação | Alimentação diária para gatos adultos com tendência ao sobrepeso |
| Tipo da Ração | Super linha especial |
| Marca | Royal Canin |
| Gênero | Unissex |
- Pix QrCode (à vista)
- Cartão de crédito em até 12x sem juros
Principais bandeiras aceitas: Visa, mastercard, amex, hipercard, elo, aura
Este produto possui garantia legal de 90 dias contra defeitos de fabricação, conforme o Código de Defesa do Consumidor (Lei nº 8.078/1990), contados a partir do recebimento do pedido.
Caso seja identificado qualquer defeito dentro desse prazo, entre em contato com a equipe da para análise e orientações de atendimento.
Contato
contato@popspet.com
(16) 98139-5126
A PopsPet busca garantir a satisfação de seus clientes em todas as compras realizadas em nosso site. Caso seja necessário trocar, devolver ou cancelar um pedido, disponibilizamos uma política simples e transparente para orientar o processo.
Prazo para Troca, Devolução ou Cancelamento
O cliente pode solicitar troca, devolução ou cancelamento do pedido no prazo de até 7 dias corridos após o recebimento do produto.
Para que a solicitação seja aceita, o produto deve ser devolvido em boas condições, preferencialmente na embalagem original e acompanhado dos acessórios e itens que acompanham o produto.
Como Solicitar
Para solicitar troca, devolução ou cancelamento, entre em contato com nosso atendimento informando o número do pedido.
E-mail para atendimento: contato@popspet.com
Telefone: (16) 98139-5126
Após o contato, nossa equipe enviará as instruções para a devolução do produto.
Custo da Devolução
A devolução do produto não possui custo para o cliente. O processo é realizado por meio de etiqueta de postagem reversa fornecida pela PopsPet, permitindo que o envio do produto seja feito sem custo.
Reembolso
Após o recebimento e conferência do produto devolvido, o reembolso será realizado de acordo com a forma de pagamento utilizada na compra.
Pagamentos realizados via Pix serão reembolsados em até 10 dias.
Pagamentos realizados com cartão de crédito seguem o procedimento padrão das operadoras de cartão e poderão aparecer na fatura atual ou na fatura subsequente, conforme as regras da administradora do cartão.
Em caso de dúvidas sobre pagamento ou confirmação do pedido, entre em contato com nosso atendimento:
E-mail: contato@popspet.com
Telefone: (16) 98139-5126
-
R$447,00 à vista
Economize 10% no Pix
- Marca Royal Canin
- Código Modelo 324345
- Disponibilidade Em Estoque
- Prazo p/ postagem 1 dia útil
