Ração Royal Canin Exigent Gatos Adultos
A Ração Royal Canin Exigent Gatos Adultos é uma ração super linha especial completa, indicada para gatos adultos a partir de 1 ano de idade, inclusive castrados, com apetite muito exigente.
Alguns animais são atraídos pela diversidade de ingredientes existente na tigela de comida. Para estimular a preferência natural, a Royal Canin Exigent contém dois tipos sinérgicos de croquetes. Cada um com uma fórmula e textura diferentes para alta qualidadear a dupla sensação aromática, mesmo nos gatos mais exigentes.
Na Cobasi, você encontra a Royal Canin Exigent nas versões:
- Ração Royal Canin Exigent Gatos Adultos 400g;
- Ração Royal Canin Exigent Gatos Adultos 1,5kg;
- Ração Royal Canin Exigent Gatos Adultos 4kg;
- Ração Royal Canin Exigent Gatos Adultos 10,1kg.
Royal Canin Exigent - Benefícios
Indicada para gatos adultos com paladar exigente, a Ração Royal Canin Gatos Exigent satisfaz completamente o apetite dos felinos, promovendo diversos benefícios, como:
- Teor energético especificamente adaptado ajuda a manter o peso ideal do gato;
- Auxilia na manutenção da saúde do trato urinário dos gatos;
- Ajuda na qualidade e beleza da pelagem do felino;
- Promove benefícios à higiene buco-dental;
- Diminui a formação do tártaro.
Além disso, a Royal Canin Gatos Exigentes é pensada para preferência individual de cada gatinho. O alimento conta com um perfil aromático, diversidade de sabores e alto nível de proteína.
Desenvolvida pela Royal Canin, a formulação da ração é a alta qualidade opção para satisfazer os gatos mais exigentes, quando o assunto é alimentação.
Royal Canin Exigent - Ingredientes
Farinha de vísceras de aves, quirera de arroz, milho moído, gordura de frango, fibra de soja, glúten de trigo, proteína isolada de soja, farelo de glúten de milho, gordura suína, polpa desidratada de beterraba, óleo de soja refinado, óleo de borragem, levedura de cervejaria inativada desidratada, cloreto de potássio, fosfato monocálcico, carbonato de cálcio, sulfato de cálcio, bissulfato de sódio, zeolita, frutooligossacarídeos, retinol (vitamina A), ácido ascórbico (vitamina C), colecalciferol (vitamina D3), acetato de dl-alfa tocoferol (vitamina E), cloridrato de tiamina (vitamina B1), riboflavina (vitamina B2), cloridrato de piridoxina (vitamina B6), cianocobalamina (vitamina B12), ácido nicotínico (niacina), D-pantotenato de cálcio, biotina, ácido fólico, cloreto de colina, sulfato de ferro, sulfato de cobre, óxido de manganês, óxido de zinco, iodato de cálcio, levedura enriquecida com selênio, cobre aminoácido quelato, manganês aminoácido quelato, zinco aminoácido quelato, taurina, DL-metionina, hidrolisado de fígado de aves, antioxidante BHA (butilhidroxianisol).
Royal Canin Exigent - Níveis de política
| Umidade (máx.) | 80 g/kg 8% |
| Proteína Bruta (mín.) | 310 g/kg 31% |
| Extrato Etéreo (mín.) | 140 g/kg 14% |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 38 g/kg 3,8% |
| Matéria Mineral (máx.) | 79 g/kg 7,9% |
| Cálcio (mín.) | 8.300 mg/kg 0,83% |
| Cálcio (máx.) | 12,5 g/kg 1,25% |
| Fósforo (mín.) | 7.200 mg/kg 0,72% |
| Sódio (mín.) | 4.000 mg/kg 0,4% |
| Cloro (mín.) | 4.100 mg/kg 0,41% |
| Potássio (mín.) | 5.600 mg/kg 0,56% |
| Magnésio (mín.) | 500 mg/kg 0,05% |
| Taurina (mín.) | 1.800 mg/kg 0,18% |
| DL-metionina (mín.) | 5.940 mg/kg 0,594% |
Royal Canin Exigent - Enriquecimento Mínimo por kg
Vitaminas
: A: 14.500 UI, C: 300 mg, D3: 800 UI, E: 600 UI, B1: 13,5 mg, B2: 48,6 mg, B5: 45,2 mg, B6: 22,3 mg, B12: 140 µg, Niacina: 150,5 mg, Ácido fólico: 3,6 mg, Biotina: 1,43 mg, Colina: 2.000 mg. Minerais: Cobre: 10 mg, Ferro: 39 mg, Manganês: 51 mg, Iodo: 3,9 mg, Zinco: 153 mg, Selênio: 0,08 mg.
Quantidade recomendada
| Peso do gato | 3 kg | 4 kg | 5 kg | 6 kg |
| Peso ideal | 43g - 19g + 1 sachê | 52g - 29g + 1 sachê | 61g - 38g + 1 sachê | 70g - 47g + 1 sachê |
| Sobrepeso | 34g - 11g + 1 sachê | 42g - 19g + 1 sachê | 49g - 26g + 1 sachê | 56g - 33g + 1 sachê |
Guia para troca de ração
Caso haja necessidade em inserir uma nova ração para seu pet, é importante que a troca seja gradual e crescente. Para garantir uma perfeita adaptação e aceitação, você pode seguir a sugestão abaixo ou conforme orientação do médico-veterinário:
Royal Canin Exigente com os alta qualidade preços é só na Cobasi
Você sabia que no pet shop online da Cobasi você encontra a linha completa de rações Royal Canin para cães e gatos com os alta qualidade preços do mercado? Então, aproveite nossas ofertas e compre agora mesmo a Ração Royal Canin Exigent Gatos Adultos com um preço incrível.
No site, no app ou nas nossas lojas físicas. Temos a ração ideal para as necessidades e fases da vida do seu gato. Faça parte da Compra Programada, aproveite nossas promoções e garanta já uma refeição de qualidade para o pet.
Ficha técnica
| Raças de Gato | Todas as Raças |
| Peso da Ração | 400 g, 1.5 kg, 4 kg, 7.5 kg, 10.1 kg |
| Idade | Adulto |
| Transgênico | Sem transgênico |
| Corante | Sem corante |
| Indicação | Alimentação diária para gatos adultos com paladar muito exigente |
| Tipo da Ração | Super linha especial |
| Marca | Royal Canin |
| Gênero | Unissex |
- Pix QrCode (à vista)
- Cartão de crédito em até 12x sem juros
Principais bandeiras aceitas: Visa, mastercard, amex, hipercard, elo, aura
Este produto possui garantia legal de 90 dias contra defeitos de fabricação, conforme o Código de Defesa do Consumidor (Lei nº 8.078/1990), contados a partir do recebimento do pedido.
Caso seja identificado qualquer defeito dentro desse prazo, entre em contato com a equipe da para análise e orientações de atendimento.
Contato
contato@popspet.com
(16) 98139-5126
A PopsPet busca garantir a satisfação de seus clientes em todas as compras realizadas em nosso site. Caso seja necessário trocar, devolver ou cancelar um pedido, disponibilizamos uma política simples e transparente para orientar o processo.
Prazo para Troca, Devolução ou Cancelamento
O cliente pode solicitar troca, devolução ou cancelamento do pedido no prazo de até 7 dias corridos após o recebimento do produto.
Para que a solicitação seja aceita, o produto deve ser devolvido em boas condições, preferencialmente na embalagem original e acompanhado dos acessórios e itens que acompanham o produto.
Como Solicitar
Para solicitar troca, devolução ou cancelamento, entre em contato com nosso atendimento informando o número do pedido.
E-mail para atendimento: contato@popspet.com
Telefone: (16) 98139-5126
Após o contato, nossa equipe enviará as instruções para a devolução do produto.
Custo da Devolução
A devolução do produto não possui custo para o cliente. O processo é realizado por meio de etiqueta de postagem reversa fornecida pela PopsPet, permitindo que o envio do produto seja feito sem custo.
Reembolso
Após o recebimento e conferência do produto devolvido, o reembolso será realizado de acordo com a forma de pagamento utilizada na compra.
Pagamentos realizados via Pix serão reembolsados em até 10 dias.
Pagamentos realizados com cartão de crédito seguem o procedimento padrão das operadoras de cartão e poderão aparecer na fatura atual ou na fatura subsequente, conforme as regras da administradora do cartão.
Em caso de dúvidas sobre pagamento ou confirmação do pedido, entre em contato com nosso atendimento:
E-mail: contato@popspet.com
Telefone: (16) 98139-5126
-
R$439,00 à vista
Economize 10% no Pix
- Marca Royal Canin
- Código Modelo 959030
- Disponibilidade Em Estoque
- Prazo p/ postagem 1 dia útil
